Юзабилити интерфейса общения с клиентом

Avatar
  • обновлен

Возможно, что я не до конца разобрался с CRM и неправильно настроил его или же неправильно выбрал интерфейс общения с Клиентами.  

Но все же считаю, что разработчикам Мегаплан есть над чем поработать. 

Посмотрите прилагаемый скриншот и почитайте мои первые впечатления от работы с CRM. 

Image 425

1) В моем браузере Chrome, на экране ноутбука, крайне неудобен ввод сообщений для отправки из CRM. 

В поле ввода сообщения почему то справа появилась полоса прокрутки верх/вниз, из-за которой строка ввода текста сообщения уходит наверх, спрятавшись... Cейчас оператор CRM не видит, что пишет. Для просмотра и комфортного ввода сообщения Оператору CRM приходится вручную регулировать положение поля ввода сообщений через полосу прокрутки верх/вниз... 

Ввод сообщений в соответствующее поле нужно сделать более юзабилити, чтоб поле ввода сообщения:

- было пошире (по умолчанию необходимо хотя бы открытое поле для ввода 3-4 строк сообщения) и чтоб оно не спряталось наверх;

- в случае, если у текста вводимого сообщения больше 3-4 строк, то нужно, чтоб поле ввода сообщений автоматически расширялось для визуального контроля Оператором CRM написанного текста перед отправкой.

Полоса прокрутки верх/вниз удобен только для чтения одностраничных сайтов/лендингов... , а не для работы Оператора CRM с текстом для отправки. Понимаю, что ширина монитора не безгранична и в связи с чем полоса прокрутки верх/вниз текста в поле ввода сообщений тоже нужна, но надо сделать так, что эта полоса прокрутки верх/вниз Оператору CRM понадобилась в крайнем случае... (только на тот случай, когда Оператор вынужден ввести большие тексты целыми "портянками"). 

Нынешняя реализация в CRM отправки ответных сообщений для единичных и редких ответов может и терпимо, но когда Операторам надо будет отвечать на сотни входящих сообщений от разных клиентов, думаю, крайне неудобна.

2) Далее... Еще один момент, который не продуман... Для отправки ответных сообщений оператор каждый раз вручную вынужден выбирать тип мессенджера, через которого он должен ответить на входящее сообщения...

К примеру, поступило входящее сообщение по телеграмм. При нынешней реализации интерфейса CRM действия Оператора CRM такие:

- кое как регулирует полосой прокрутки верх/вниз месторасположение поля ввода текста сообщения, чтоб набираемый текст был визуально видимым (первое действие);

- набирает ответное сообщение (второе действие);

- вручную выбирает значок телеграмм внизу поля ввода (третье действие);

- только после вышеуказанных манипуляций для отправки нажимает кнопку "Отправить комментарий", что справа от поля ввода сообщений (четвертое действие). 

Предлагаю такие варианты (которые были бы более удобными для Операторов CRM, на мой взгляд) по объединению третьего и четвертого действий в одну операцию:

а) вместо кнопки "Отправить комментарии" (удалите его вообще полностью) сделайте кнопку "Отправить через" с выпадающим меню, в котором вывести значки всех (активных! из числа подключенных) мессенджеров, email и СМС, чтоб при выборе оператором одного из этих каналов связи отправило бы сообщение адресату: 

Или же другой вариант б (который даже более удобен, чем предлагаемый вариант а):

б) кнопку "Отправить комментарии" удалите, а внизу под полем ввода сообщений разместите по горизонтали значки всех (активных! из числа подключенных) мессенджеров, email и СМС, чтоб при нажатии оператором на значок одного из этих каналов связи сразу отправилось бы сообщение адресату. 

Если внедрите мое предложение и решите проблему с первым действием Оператора, описанным в пункте 1, то Операторам CRM остается выполнить только 2 операции: набрать ответное сообщение Клиенту и визуально выбрав канал связи, ткнуть мышкой на его значок! 

То есть надо свести к минимуму тыкание Оператором всяких там кнопок лишних!